12434
« il: 28 Gennaio 2014, 09:04:25 »
Interessante il fatto che siate scesi (suppongo) dritti da Tunisi. Per caso, a tempo perso, hai anche la traccia completa del trasferimento? teoricamente costringerebbe ad un largo giro verso Ovest, via Ghardaia, voi magari in moto avete fatto una via più diretta. Noi entrammo classicamente scendendo a Sfax, entrando a Nalut dopo una visita al parco Sidi Toui e poi giù attraverso la pista di Ghat, dopo tappa nel Murzuq. Probabilmente fu il contrasto tra la zona più desolata del pianeta a lasciarci tanto impresso il Tassili.
Non ho invece visto la caldera del Waw al Nammus, perchè il nostro "capo" di allora aveva programmato l'itinerario diversamente dirigendo a Ovest, largamente sostenuto dalla guide locali, specialmente il vecchio Moussa (sic!) che quella volta si portò dietro il figlio neanche ventenne perchè facesse pratica, e che voleva andare, assecondare, guidare, ed il padre non glielo permetteva perchè era troppo presto. Anche da lui ricevetti una bella pillola di vita: disse che il figlio era troppo moderno, voleva fare poca fatica e guadagnare da subito.
Le mie foto sono rimaste su un vecchio pc cimito, e quelle postate sono in un forum dal quale fui bannato a seguito di un colpo di stato. Rimane solo la stizza di non esserci mai andato in moto.